建筑资质申请常见审核不通过原因_河北资质代办-石家庄建筑资质代办-建筑资质延期-建筑资质代办公司
咨询电话13933005201
服务导航

建筑资质申请常见审核不通过原因

发布日期:2025-06-26 14:44 浏览次数:

1.净资产和技术装备不达标

  资质标准中要求的净资产通常申请时建筑企业提交当期或上年度报告用于证明,财务报告中的净资产低于资质标准要求。

技术装备需要企业提供购置发票,发票不完整模糊不清,发票信息虚假等。

2.人员不达标

  资质标准需要的人员、专业和工种与企业提交的人员不一致。资质标准中要求齐全的未齐全。

3.社保缴纳出现问题

   资质标准规定,企业办理资质时要为人员邀纳足够的社会保险,社保邀纳不全的将无法通过资质审核,社会保险证明中

缴费单位应与申报单位一致,社会保险证明应至少体现以下内容:缴纳保险单位名称、人员姓名、社会保障号(或身份证号)、

险种、缴费期限等。缴纳保险的期限增项为三个月,新办为一个月。

4.资质资料不达标

完整的申请书页面缺失或需要盖章的位置没有盖章,申请人承诺书人和企业信息不一致。都是导致资质审核不通过的原因,

所以建筑也企业再制作资料时务必认真核验。